top of page
  • Marianna Portassau Tebenkova

Наша Нива в Стране Басков


До сих пор в Пиренеях и не только можно встретить наши Нивы, мне стало очень любопытно почему и вот какие интересные факты я нашла в интернете:

🚙 40 лет назад в 1977 г выпустили 1-ый Ваз 2121 -Нива и по факту, это был первый внедорожник малого класса в мире 🚙 Cтоили первые Нивы 9 тыс руб, чуть дешевле Волги, но и приобрести было практически невозможно, так как 80% уходило на экспорт, 20% становились огромным дефицитом . В Германии Нива стоила 22 тыс дойчмарок, в Англии около 8 тыс фунтов стерлингов

🚙 Нива за границей была другой комплектации : высокая крыша, панорамные зеркала, люки, складные сиденья .., за счёт своей выносливости и уникальности конструкции, она стала легендой

🚙 В 1998 году автомобиль своим ходом поднялся на Эверест до базового лагеря, который был расположен на высоте в 5200 м. В 1999 году машина взяла на Тибетском плато в Гималаях высоту в 5726 м над уровнем моря. Англичане пытались побить его в 1997 году на Эльбрусе, однако их «Ленд Ровер» сам до рекордной высоты не дошел и был поднят на отметку в 5642 метра тросами и лебедками.

🚙 B апреле 1998 года «Нива» была сброшена на полюс с парашюта, завелась и дошла до макушки Земли. Обычная «Нива» сумела 15 лет проработать в Антарктиде, на станции Беллинсгаузен, куда в 1990 году ее доставили по просьбе российских полярников. Общий пробег машины составил 11 800 км.

🚙 В 1981 году, участвуя в супермарафоне «Париж–Дакар», советский автомобиль сумел завоевать 3 место среди внедорожников. В этом же году «Ниве» удалось выиграть две престижнейшие гонки — «Ралли Туниса» и «Алжирское ралли». 1982 год гонщик Жан-Клод Бриавуан на «Ниве» занял в «Дакаре» 2 место, а француз Андре Тресса все на том же советском внедорожнике выиграл два «Ралли Фараонов» в Египте. Через год «Нива» вновь взяла «серебро» на «Дакаре», а в «Ралли Фараонов-84» «Нивы» заняли весь подиум.

🚙 Самая оригинальная Нива была создана для цирка Юрия Никулина. Известность этой Ниве принесли самые настоящие 🐻🐻

#странабасков #нива#интересныефакты

37 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page